OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

31.7.2008, 9:02

Я тут заметил, что на 20х стопы загораются несколько позже, чем хотелось бы...
Т.е. допустим если остановиться на "D", потом потехоньку отпускать тормоз, то есть момент, когда машина ещё стоИт, а стопы уже не горят... Соответвенно если медленно ехать с нажатым тормозом, то стопы уже тоже не горят...
Я это заметиль не только у себя, но и как-то видел 2 Приуса 20-ки, выезжающих друг за другом, так вот у второго тоже самое было, он приостановился и стопы миргнули на пол секунды и погасли, а он стоял, потом потехоньку пополз...
Ну и вообще когда едешь по разбитой дороге с поджатым тормозом, то стопы моргают как бешаные, какбудто контакт хреновый, педалька то ходит немного туда-сюда постоянно...

В общем хочу отрегулировать как у меня было на 10-ке... когда к педальке прикосаешься и стопы уже загораются, хотя машина и не тормозит ещё... ИМХО так и должно быть.

Залез головой в педали, посмотрел, есть там кнопочка, на которую давит педаль, когда она отпущена... Кнопочка вкручена в гайку... В общем по идее всё как всегда и должно леггко регулироваться... В общем ключём повозившись пару минут я гайку окрутить не смог, рукой саму кнопку тоже провернуть не смог... Ломать не стал... Может кто регулировал, что там всё таки нужно первым делом крутить, гайку или саму кнопку???

ashu
приусофил
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)

31.7.2008, 10:28

А на 20-ке кнопка не на похожем кронштейне, как в 11-ом? У себя я отрегулировал не гайкой, а подгибанием кронштейна - он из достаточно мягкого металла сделан. smile.gif
С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

31.7.2008, 13:27

ashu @ 31.07.2008 - 11:28
А на 20-ке кнопка не на похожем кронштейне, как в 11-ом? У себя я отрегулировал не гайкой, а подгибанием кронштейна - он из достаточно мягкого металла сделан. smile.gif

Гнуть я канеш не пробовал, но на вид он вроде достаточно не мягкий smile.gif. Ну это последнее дело конечно, ведь милиметры подгибанием сложновато регулировать, не по инструкции это, это читерство wink.gif...

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

16.8.2008, 7:29

OKEAH
Вообще то сначала срабатывает при нажатии на педаль режим В, который не тормозит колодками, поэтому стопы и не загораются.
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

ashu
приусофил
Сообщений: 1057
Регистрация: 22.9.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Prius (11 кузов)

16.8.2008, 7:33

ala HELG @ 16.08.2008 - 07:29
OKEAH
Вообще то сначала срабатывает при нажатии на педаль режим В, который не тормозит колодками, поэтому стопы и не загораются.

У тебя при нажатии на тормоз режим переключается с "D" на "B"???
С уважением, Алексей
ссылка
Toyota Prius NHW11, 2001/08

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

16.8.2008, 7:51

ashu
нет конечно biggrin.gif
механизм у режима В и легкого нажатия на педаль тормоза одинаковый.
Замедление идет за счет преобразования энергии движения в электричество.
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

16.8.2008, 7:57

ala HELG @ 16.08.2008 - 07:29
Вообще то сначала срабатывает при нажатии на педаль режим В, который не тормозит колодками, поэтому стопы и не загораются.

Ты пьяный чтоле? Режим В - это торможение ДВСом, а "торможение без колодок" - это рекуперация. Иди отсюда, "грамотей", не баламуть людей.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

16.8.2008, 8:07

Yamamoto
О быдло проснулось. Я вас не оскорблял и не посылал, прекратите флудить, вы хоть что то полезного здесь написали?

ДВС - это двигатель внутреннего сгорания (да будет вам известно, и японцы не такие толпойопы как yamamoto, и не будут тратить полезную энергию на холостое вращение ДВС), в режиме В приус тормозит не двигателем, а генератором. Это можно легко увидеть на мониторе в режиме потоков энергии.
В режиме В и при легком надавливании на пераль тормоза происходит как раз одна и та же рекуперация.


Так что само ползи отсюда.
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Mulat
Старик
Сообщений: 476
Регистрация: 15.6.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (10 кузов)

16.8.2008, 10:07

Во блин страсти, брек, вы че переходите на личности, так нельзя!
"В обычном автомобиле на крутом спуске вы могли бы решить переключиться на пониженную передачу, чтобы увеличить интенсивность торможения двигателем. Двигатель вращается более быстро и сдерживает автомобиль больше, помогая тормозам замедлить его. Тот же самый выбор доступен в Prius, если вы решите использовать его. Если Вы переместите рычаг выбора режима в положение "B", то двигатель будет использоваться для торможения. Принимая во внимание, что обычно двигатель остановлен в режиме торможения, в режиме «B» компьютер и моторы/генераторы устраивают так, чтобы вращать ДВС без топлива и с почти закрытым дросселем. Сопротивление, которое он создает, замедляет автомобиль, уменьшая нагревание тормозов и позволяет вам ослабить нажатие на педаль тормоза.

NHW-10 98г

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

20.8.2008, 13:56

ala HELG @ 16.08.2008 - 08:29
OKEAH
Вообще то сначала срабатывает при нажатии на педаль режим В, который не тормозит колодками, поэтому стопы и не загораются.

Не арггумент...
Стопы должны обозначать ЗАМЕДЛЕНИЕ автомобиля, а не работу колодок. В конце-концов сзади едущим абсолютно всё равно колодками я торможу или ногами.

А что касается режимов и т.п... Как тогда объяснить то, что я могу нажать на тормоз так, что машина на "D" будет стоять (и именно за счёт колодок), а стопы гореть не будут ?

Yamamoto
Старик
Сообщений: 3381
Регистрация: 18.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

20.8.2008, 15:04

Mulat, +1.

Вдобавок ссылка
Умеющий читать - прочтет, хехе.
NHW20 05` ссылка G Touring Premium 062 - было
NHW20 07' Package#5 1F7

"В Сенате говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Hyperion
Старик
Сообщений: 369
Регистрация: 8.11.2007
Город: Омск
Авто: Camry Hybrid

8.9.2008, 11:04

OKEAH @ 20.08.2008 - 17:56
Стопы должны обозначать ЗАМЕДЛЕНИЕ автомобиля, а не работу колодок. В конце-концов сзади едущим абсолютно всё равно колодками я торможу или ногами.

А что касается режимов и т.п... Как тогда объяснить то, что я могу нажать на тормоз так, что машина на "D" будет стоять (и именно за счёт колодок), а стопы гореть не будут ?

Стоять машина может за счёт электродвигателя (когда тормоз недожат) - горят ли стопы?
Плюс, если замедление (противодействующий момент) незначительный, возможно стопы не загораются.

Лично мне глазам не очень приятно, когда передомной всю пробку катится машина с ярко горящими фарами. Если бы у всех стопы горели гораздо меньше/реже, было бы комфортнее.
Приус'04 японский японец >8лет. И еще гибридодиван белий-белий.

oilmagnat
Старик
Сообщений: 514
Регистрация: 18.6.2007
Город: Msc
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

8.9.2008, 13:01

Hyperion @ 8.09.2008 - 12:04
Лично мне глазам не очень приятно, когда передомной всю пробку катится машина с ярко горящими фарами. Если бы у всех стопы горели гораздо меньше/реже, было бы комфортнее.

И аварийная ситуация на дороге значительно улучшилась бы, каждый второй не успевал бы нажать на тормоза. Класс, мне нравится tongue.gif
ссылка
ссылка

ala HELG
Старик
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

8.9.2008, 13:43

Mulat
моторы/генераторы устраивают так, чтобы вращать ДВС без топлива и с почти закрытым дросселем.

откуда у вас такая информация? и какой в этом смысл на приусе?
На обычной бензинке согласен, при полностью отпущенной педали газа и движении накатом сигнал с форсунок пропадает (сам проверял) и прекращается поступление топлива, но двигатель крутится
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Mulat
Старик
Сообщений: 476
Регистрация: 15.6.2007
Город: Тюмень
Авто: Prius (10 кузов)

8.9.2008, 19:37

откуда у вас такая информация?

ссылка
NHW-10 98г

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

9.9.2008, 15:14

Hyperion @ 8.09.2008 - 12:04
Стоять машина может за счёт электродвигателя (когда тормоз недожат) - горят ли стопы?
Плюс, если замедление (противодействующий момент) незначительный, возможно стопы не загораются.

Лично мне глазам не очень приятно, когда передомной всю пробку катится машина с ярко горящими фарами. Если бы у всех стопы горели гораздо меньше/реже, было бы комфортнее.

Что значит, что машина может стоять за счёт электро-двигателя? Ну может конечно, если она стоит в горку, а электродвигатель будет пытаться ехать, если силы будут равны, машина будет стоять smile.gif. Но не понятно причём тут недожатый тормоз и стопы???
В общем стопы загораются не в том месте и я хочу их отрегулировать так, ка кдолжно быть. Кто нибудь знает как это правильно сделать? В теории я знаю, но боюсь сломать, ибо кнопка пластмассовая и не охото её ключём свернуть.

dadonz
Старик
Сообщений: 1475
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва (ЮВАО) Карачарово
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

9.9.2008, 17:49

Вот он:
user posted imageuser posted image
думаю и так всё понятно...
S touring + 205х60R16 + Cruise Cоntrol + шумо/теплоизоляция крыши + фаркоп

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

11.9.2008, 16:14

Ну да, мне и до эотго было понятно как делать =)
По идее "отпустить" гайку и потом крутить саму "кнопку" на нужное расстояние, потом затянуть гайку...

Но почему-то гайка не крутится =(. Я лично приложил усилие до тех пор, пока не началось "кряхтение" конструкции, что мне показалось на грани того, что что-то сломается =).

По этому я и начал спрашивать... там к сожалению в педалях мало что видно, может там гайка как-то хитро зафиксирована и перед работой ключём предварительно нужно ещё что-то сделать.

Ладно, буду пробовать прикладывать усилие до поломки ключа или кнопки smile.gif

eric
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14.6.2008
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов)

11.10.2008, 7:36

ОКЕАН поведай как процесс с регулировкой стопа?

anatolii
Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 27.8.2008
Город: Кишинев т 508-680
Авто: Prius (11 кузов)

11.10.2008, 21:24

Ты посмотри по внимательнее там одна гайка приварена к кронштейну ( в которую ввинчивается датчик), а другая (контрящая) находится на самом датчике. Ее и необходимо ослабить перед регулировкой, а затем затянуть, чтобы датчик не смещался во время торможения.

Вернуться в “Электрика 20”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0