tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

23.12.2008, 7:54

тема черепахи для меня не раскрыта. 10ка - не горел вообще даже при -30 черепах. на этой при -17 и холодной ночи - вылазит постоянно. бегают рядом экземпляры 11тые, у них не горит и в -25.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

23.12.2008, 10:36

Просто машина (ВВБ в ней) должна промерзнуть до температуры за бортом.
То есть, для чистоты эксперимента их нужно поставить рядом на сутки и потом заводить и смотреть, где есть черепашка, а где - нет.
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

OKEAH
Скептический критик
Сообщений: 1931
Регистрация: 24.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое авто

23.12.2008, 16:29

ManYacK @ 23.12.2008 - 08:08
не согласен... этой зимой черепаха впервые при -11 появилась. Сам удивился.

Дело не в том, сколько градусов на улице, а в том, сколько градусов "на батарее"... Обычно на улице холоднее ,чем в машине, особенно если машина стоит не долго wink.gif.
А так у меня машина когда неделю стояла, так на улице было 0, а у меня черепаха горела... А всё по тому, что до этого были морозы -7 неделю... То есть на улице потеплело ,а батарея ещё не отмёрзла... В общем батарея - штука жэнерционная в плане температуры smile.gif.

  тема черепахи для меня не раскрыта. 10ка - не горел вообще даже при -30 черепах. на этой при -17 и холодной ночи - вылазит постоянно. бегают рядом экземпляры 11тые, у них не горит и в -25.

в 10м и 11м черепахи загораются совершенно в разные температуры, в СИЛЬНО разные я бы сказал.

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

23.12.2008, 17:44

OKEAH @ 23.12.2008 - 16:29
ManYacK @ 23.12.2008 - 08:08
не согласен... этой зимой черепаха впервые при -11 появилась. Сам удивился.

Дело не в том, сколько градусов на улице, а в том, сколько градусов "на батарее"... Обычно на улице холоднее ,чем в машине, особенно если машина стоит не долго wink.gif.
А так у меня машина когда неделю стояла, так на улице было 0, а у меня черепаха горела... А всё по тому, что до этого были морозы -7 неделю... То есть на улице потеплело ,а батарея ещё не отмёрзла... В общем батарея - штука жэнерционная в плане температуры smile.gif.

.

абсолютно верно! smile.gif

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.12.2008, 7:23

ну карашо, берем два экземпляра 11, мой 2001 S и Alecs535 2002 G, оба простояли ночь на улице в мороз (думаю, что даже в одинаковое время вернулись с работы и заглушили машину), утром за бортом -24. я с животным, он - без.
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

miknich
Старик
Сообщений: 473
Регистрация: 18.6.2007
Город: г. Улан-Удэ
Авто: Prius (11 кузов)

24.12.2008, 8:10

Возможно, что -24 градуса - это как раз пограничное состояние.
Вот я заметил, что в моем приусе показывает на 2 градуса больше, чем в точно таком же у другого человека.
NHW11, 2001 г.
Улан-Удэ, Бурятия

Adgar
Старик
Сообщений: 103
Регистрация: 26.10.2007
Город: Novosibirsk
Авто: Prius (11 кузов)

24.12.2008, 8:26

miknich @ 24.12.2008 - 08:10
Возможно, что -24 градуса - это как раз пограничное состояние.
Вот я заметил, что в моем приусе показывает на 2 градуса больше, чем в точно таком же у другого человека.

а на моем на 2 градуса меньше smile.gif
Черепаха у меня всегда появляется при t<-23.
Когда у нас стояли морозы, я вообще 3 дня с черепахой ездил. Горела себе на панельке желтеньким огоньком, но ездить больше 100 км.ч. это не мешало.
ссылка

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

24.12.2008, 9:43

когда черепаха исчезает, наверное отдельная история )
чувствую что если салон прогрет, и уже можно с комофртом жечь на приусе, черепаха горит за зря. тухнет гораздо позже того состояния, когда давить на газ - не комфортная езда (рев ДВС).
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

Alecs535
Старик
Сообщений: 108
Регистрация: 25.4.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы

24.12.2008, 18:29

tulup в это воскресенье было ночь: -17° день: -14° - при заводе с ключа машинка поприветствовала "черепашкой". Кстати, знаешь почему я по утрам её могу не видеть? Будешь смеяться, извини, но я совсем забыл - перед выходом машинка обычно прогревается минут пять! biggrin.gif
NHW11-G (01.2003) WINE -> NHW20 (02.2008) Европа Парк Графит

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

25.12.2008, 8:34

1. 5 минут не тот срок, чтобы она успела исчезнуть.
2. на встрече мы говорили про тот день, когда было -24. смеяться не буду, и большая просьба, в след. раз если будем обсуждать цифры и машины, выкладывать все, дабы я не морочил говову ни сибе ни людям smile.gif
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

ZhDima
Старик
Сообщений: 180
Регистрация: 28.5.2007
Город: Москва
Авто: Prius (10 кузов)

16.1.2009, 10:10

У меня в этом году черепашка намного чаще вылезает, чем в прошлом году, я так понимаю всё же это из-за морозов ...

всё верно, что черепашка появляется в том случае, если батарейный отсек не прогрет до нормальной температуры, кстати и состояние батареи я так думаю влияет тоже, т.к. если батарея разряжена до жёлтой отметки - черепашка тоже выползает ... Но я особо не парюсь по этому поводу, т.к. ошибки-то никакой нету biggrin.gif
NHW-10 1999,
20-ка мне только сниться :)
г. Москва, Дмитрий

Angel
Старик
Сообщений: 232
Регистрация: 24.7.2008
Город: Нерезиновая
Авто: Prius (20 кузов)

2.2.2009, 9:12

Сегодня утром имела счастье впервые пронаблюдать черепашку в своей машинке при -22, а так надеялась, что это животное обойдет меня стороной rolleyes.gif

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.2.2009, 9:55

с приходом морозов, это "животное" прямо таки поселилось в машине. иногда доходит до абсудра, едешь домой, вот уже приехал а оно все ещё сидит. даешь круг лишний, иногда оно уходит, если сильно холодно, то круг надо больше давать. короче, как не крути, а ночью оно отпирает багажник и снова залезает в салон %)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

pariv
Старик
Сообщений: 167
Регистрация: 9.1.2008
Город: Красноярск
Авто: Prius (11 кузов)

2.2.2009, 11:09

tulup @ 2.02.2009 - 09:55
с приходом морозов, это "животное" прямо таки поселилось в машине. иногда доходит до абсудра, едешь домой, вот уже приехал а оно все ещё сидит. даешь круг лишний, иногда оно уходит, если сильно холодно, то круг надо больше давать. короче, как не крути, а ночью оно отпирает багажник и снова залезает в салон %)

Такая же ерунда...

В связи с этим вопрос к знающим, пагубна ли для машины поездка в течении которой черепаха не уходит, или лучше все-таки подольше поездить и получше прогреть до ухода черепахи и потом глушить?
ссылка

tulup
Барин
Сообщений: 6668
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.

2.2.2009, 11:30

IMHO я уже писал, что это абсурд. перечитайте ваш вопрос, и обратите внимание, что даже если вы избавились от черепахи, поездка с нею уже состоялась! а если на след. утро черепаха все равно будет там, то вдвойне уверен что преднамеренное избавление от животного - бессмыслена! я это делаю иногда ради веселия что ли, аля "соревнование с черепахой". меня вообще машина веселит smile.gif

что скажут спецы, уже читал не раз, но подсознательно догадываюсь, здоровье у приуса не прибаляется от этих морозов. а уж в какой мере покажет время smile.gif)
в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой

FERMER
Старик
Сообщений: 2355
Регистрация: 9.3.2008
Город: Екатеринбург

2.2.2009, 20:45

ездите спокойно и не парьтесь smile.gif Черепаха просто показывает, что вашей батарейке холодно и чтобы вы ее сильно в мороз с ходу не нагружали smile.gif

pariv
Старик
Сообщений: 167
Регистрация: 9.1.2008
Город: Красноярск
Авто: Prius (11 кузов)

3.2.2009, 9:02

Да я особо не парюсь smile.gif Просто почитав этот тред возник такой вопрос smile.gif
ссылка

miki2585
Старик
Сообщений: 156
Регистрация: 5.2.2009
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)

5.2.2009, 11:36

а у меня стоит на улице в жуткий ветер и животное вылазит из своей засады уже при -4 (если стоит более 2 часов) а если ставлю в гараж или просто во двор где ветра нет то и при -15 о животном даже напоминания нет. следовательно наличие ветра тоже влияет
user posted image
user posted image

Zhenek
Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 15.1.2009
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (30 кузов)

6.2.2009, 13:27

Всем привет.. интересная ситуация с этим животным. Мы с товарищем взяли себе по приусу почти в один день. У него 10й приус, у меня 11й.. Правда сам он на этой машине не ездил, а ездила его жена. Ну так вот, было очень интересно слушать ее рассказ про эту черепаху.. значит заводит она машину, загорается черепаха, она тут же звонит мужу и говорит что горит значек черепашки, чего делать.. Он ей отвечает что быть такого не может, мол нет ни в одной машине значков "черепашка". Было предположение что это банальный значек чекендж, так как он тоже желтенький и есть на всех машинах. Девочка не знает чего отвечать, потому что она своими глазами видит на панели не что иное как черепаху, но в то же время понимает что не может быть на панели черепах.. blink.gif. Потом она звонит мне, мол черепаха горит а муж не верит, спасай.. чего делать.. машина едет плохо..
Но так как я сам ездил на приусе к этому времени не больше недели, я сказал что нет черепах на панели автомобиля.. Бедная девушка.. представляю чего она чувствовала..
А вообще живем мы в одном подъезде и машины ставим рядом, и каждое утро у них горит зверь, а у меня нет.. только один раз у меня загорелся, после того как машина простояла ночь на 25 градусном морозе. а то я даже начал было думать что у меня просто лампочка перегорела на черепашку.. И еще когда у них горит зверь, у них отключается усилитель руля, после повторной заводки машины усилитель включается, но не на долго.. и так пока черепаха не пропадет.. потом всё нормально. dry.gif

Andrey_B
Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 23.1.2008
Город: Москва
Авто: Prius (11 кузов)

11.2.2009, 2:09

Владельцам и спецам по 11-м кузовам:
На своем 11-м уже год.
Черепаху видел всегда только перед запуском, а тут резкое похолодание...
По телеку говорят за бортом -21, комнатный говорит -18, бортовой -14.
Не суть. После запуска черепаха тусовала на панели минут 10, после чего ушла.
Вопрос: кто как часто наблюдает Тортилыча в 11-м кузове? Мой "питомец" захотел к доктору или просто решил поздороваться? Имеет ли он отношение к ДВСу (к примеру, просрочил замену масла)?
NHW-11

Вернуться в “FAQ (Prius в кузовах NHW10 и NHW11)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0